Узаконивание самовольно возведенных построек

Post date: 03.08.2012 7:07:47

О том, как ввести в эксплуатацию жилые дома и пристройки к ним,

построенные без уведомления ГАСК о начале строительных работ

Что делать, если вы построили дом без разрешительной документации?

Определить, относится ли ваше строение к самовольной возведенной постройке или нет вы можете в этой статье.

Если ничего не подошло, то алгоритм дальнейших действий такой:

    1. Заказываем в технической паспорт в организации, имеющей лицензию на данный вид работ.
    2. Заказываем отчет по соответствующей форме о техническом состоянии здания и инженерных сетей в организации, имеющей лицензию на данный вид работ.
    1. Заполняем декларацию по соответствующей форме
    2. Пишем заявление о принятии объекта в эксплуатацию.
    3. В ГАСК предоставляем документы:
      • Заявление - п. 4
      • Два экземпляра декларации - п. 3
      • Отчет об обследовании - п. 2
      • Правоустанавливающие документы на землю
      • Технический паспорт - п. 1
    4. Инспекция:
    5. - рассматривает заявление и возвращает документы на доработку, в случае выявления недостоверных и не полных данных
    6. или
    7. - в случае верно заполненных документов, выносит решение о взыскании штрафа в соответствии со статьей 96 КУАПа, о чем составляется протокол и выносится постановление.
    8. Оплачиваем штраф в размере:
      1. Для объектов I-ой категории сложности от 5 950,00 до 6 800,00 грн.
      2. Для объектов II-ой категории сложности от 6 800,00 до 8 500,00 грн.
      3. Для объектов III-ой категории сложности от 8 500,00 до 10 200,00 грн.
    9. Инспекция выдает один экземпляр зарегистрированной декларации
    10. Вносим изменение в технический паспорт (снимаем пометку «Самовольно возведен»)
    11. Оформляем право собственности.
    12. В течение 7-ми дней после получения декларации отправляем ее копию в местный исполком.

Более подробно о порядке принятия в эксплуатацию можно ознакомится на сайте верховной рады или позвонив нам по телефонам, указанным ниже.

Вы также можете задать нам вопрос письменно, оформив заявку.